rusteam
7 лет назад

Как сборная СССР по футболу к Олимпиаде-52 готовилась

Уже в марте 1952 года сборная СССР начала подготовку к олимпийскому дебюту в июле на XV Играх в Хельсинки. За это время команда провела 22 (!) контрольных матча. Сначала соперниками были клубные команды СССР, на заключительном этапе – сборные стран социалистического содружества: Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехословакии, а также Финляндии.
Советские футбольные функционеры-конспираторы во время подготовки к олимпийскому турниру рядили сборную СССР в маскировочные камуфляжи: в 17 матчах команда выходила на поле как «сборная города Москвы», в пяти заключительных перед началом Олимпиады – сборную облачили в майки ЦДСА. Именно это не позволило ФИФА утвердить и зарегистрировать результаты предолимпийских матчей советской команды, которые проводились на уровне национальных сборных.
7 июля в заключительном контрольном матче, перед отъездом в Хельсинки, сборная страны встретилась с командой Чехословакии. Вот что рассказала об этом событии газета «Советский спорт» (08.07.1952):
«Вчера с утра почти без перерыва шёл дождь. Несмотря на ненастную погоду, десятки тысяч москвичей, вооружённых зонтиками и плащами, наводнили московский стадион «Динамо». Здесь состоялась товарищеская встреча по футболу между сборной командой Чехословакии и командой Центрального Дома Советской Армии. Команды обмениваются букетами цветов. Звучат государственные гимны Чехословацкой республики и Советского Союза. По свистку судьи международной категории Н. Латышева начинается состязание.
Дождь, мокрый и скользкий грунт очень осложняли действия игроков. Требовалась высокая техника обработки и передачи мяча, чтобы осуществить задуманные комбинации. Применение длинных передач в таких условиях не всегда давало должный эффект так, как хорошо принять посланный издалека мяч нелегко, а подчас и невозможно. Это заставило команды пользоваться преимущественно передачами на средние и короткие расстояния.
Гости показывают умелую игру головой, хорошую технику владения мячом, действуют энергично, слаженно, настойчиво. Трудно выделить кого-либо из коллектива гостей – энергичные, работоспособные полусредние нападающие хорошо дополняют быстрых и решительных крайних и центрального нападающего. Последний, обладая высоким ростом, нередко выходит победителем в борьбе за верховой мяч, создавая своим партнерам благоприятные условия для развития атаки. Хорошее впечатление оставляет игра полузащитников, которые активно поддерживают атаки нападающих, а в случае необходимости быстро возвращаются в зону обороны. Чехословацкие защитники в основном придерживаются зонального принципа, сочетая его с плотной «опекой» в пределах штрафной площади. Сильную игру показал вратарь Йонек, который, к сожалению, из-за повреждения на 30-й минуте покинул поле. Он был заменен Павлисом.
Примерно с середины первой половины встречи игра принимает особенно напряжённый характер. Острые атаки попеременно следуют то на одни, то на другие ворота. На 25-й минуте Ильин выходит один на одни с Йонеком, но чехословацкий вратарь смелым броском ликвидирует опасный момент. Тут же атакуют гости. По левому краю стремительно вперед проходит Влк, он приближается к вратарской площадке и сильно бьёт – Иванов отбивает мяч, но подоспевший Плускал вновь направляет его в ворота. Гол кажется неминуемым. Однако оказавшийся на линии ворот Нырков спасает положение. На 45-й минуте чехи едва опять не добиваются успеха. Якубчик сильно бьёт по воротам, но мяч попадает в перекладину. При счете 0:0 кончается первая половина.

Вторая половина также начинается острыми атаками обеих команд. На 53-й минуте гости получают право на штрафной удар примерно с 20 метров. Армейцы выстраивают «стенку», но Якубчик точно посылает мяч в верхний угол. Чехословацкая команда ведёт – 1:0. Армейцы усиливают нажим, надолго овладевают инициативой. Они превосходят своих соперников в быстроте, выносливости, в стремлении добиться победы. Это не замедлило сказаться. Хорошо разыгранная на 60-й минуте комбинация Бобров–Трофимов–Бобров заканчивается ответным голом, хорошо забитым Бобровым.
Пытаясь добиться перелома в игре, гости меняют тактику, переходя на длинные передачи мяча своему правому крайнему нападающему Главачеку. Однако армейцам удалось его нейтрализовать. Армейцы продолжают наступать. На 67-й минуте Тенягин, заменивший в первой половине Николаева, с подачи Гогоберидзе забивает второй гол.
В дальнейшем ворота чехословацкой команды ещё не раз были под реальной угрозой, но счёт не изменился. В свою очередь атаки гостей после гонга не имели успеха. Интересное состязание закончилось победой команды ЦДСА со счётом 2:1.
Обе команды провели встречу на хорошем спортивном уровне, показав в трудных условиях содержательную игру».

Протокол матча

СССР (как ЦДСА) - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:1 (0:0)
7 июля 1952 г. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион «Динамо». 50000 зрителей.
Судья: Николай Латышев (СССР).
ЦДСА: Леонид Иванов, Константин Крижевский, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков, Игорь Нетто, Александр Т. Петров, Василий Трофимов, Валентин Николаев (Александр Тенягин, 37), Всеволод Бобров (к), Автандил Гогоберидзе, Анатолий Ильин.
Тренер: Борис Аркадьев.
Чехословакия: Алоис Йонак (Вацлав Павлис, 31), Франтишек Семеши, Ладислав Коубек (к), Ладислав Новак, Ладислав Речек, Михал Бенедикович, Ладислав Главачек, Антон Моравчик, Сватоплук Плускал, Вилиам Якубчик, Франтишек Влк.
Тренер: Богумил Мусил.
Голы: Якубчик (53), Бобров (60), Тенягин (67).