minsk95

blah-blah, №11: ТОП-10 сенсаций белорусского спорта. Часть 3: Самая свежая сенсация с привкусом горечи.

В сегодняшней статье мы поговорим о самой недавней белорусской сенсации. Конечно, хотелось бы, чтобы заголовок был немного иным, но все равно данное событие очень подходит к нашей серии статей. Речь пойдет о Кубке Федерации 2017 года и участии в нем сборной Беларуси.

DSC_0328.JPG

Ну а по традиции, для тех кто только сейчас начал читать нашу серию статей делаем отсылку к предыдущим материалам:
Сенсация №1: Как сборная по футболу едва не попала на чемпионат мира.
Сенсация №2: Как мужская теннисная сборная пошумела в Кубке Дэвиса.

ПРЕДЫСТОРИЯ
Начинаем наш рассказ с традиционной предыстории. Для тех, кто не разбирается в теннисе сообщаем, что Кубок Федерации - это главный командный турнир в мире среди женских национальных сборных. Как и Кубке Дэвиса у мужчин, в турнире существует несколько дивизионов: элитная Мировая группа, Мировая группа 2, которая является своего рода вторым дивизионом и несколько третьих дивизионов, разделенных по мировым регионам (Америки, Азия\Океания\ Европа\Африка). В отличие от Кубка Дэвиса, в элите играет всего 8 команд, а не 16. В остальном все очень похоже: матч состоит из пяти игр, где четыре игры одиночные и одна парная. Соответственно победителем матча признается та команда, которая первой достигает победы в трех матчах. В отличие от мужского тенниса, где каждая игра ведется до победы в трех сетах, в женском все ограничено двумя, что делает игры менее затратными по времени. Ежегодно четыре команды, которые проигрывают в четвертьфиналах играют переходные матчи с лучшими сборными из второго дивизиона, что обеспечивает некоторую ротацию в турнире. Что касается сборной Беларуси, то до недавнего времени наша команда не могла похвастать какими-либо крупными достижениями. Десятилетиями наша команда не могла выбраться в элитный дивизион, играя с переменчивым успехом в Мировой группе 2. Даже наличие в составе такой звезды женского тенниса как Виктория Азаренко никак не могло помочь нам пробиться в элиту.

Виктория Азаренко
Источник изображения

Лишь в 2016 году нашей сборной удалось совершить долгожданный прорыв в элиту женского командного тенниса благодаря победе в переходящем матче над командой России. Матч проходил в Москве, поэтому у российской команды было преимущество своего поля и своих болельщиков. Как бы то ни было, благодаря двум победам Виктории Азаренко и одной Александры Саснович стало ясно, что в 2017 году Минск примет матчи Мировой группы.

СОСТАВ КОМАНДЫ

Кубок Федерации 2017 наша команда провела с пятью теннисистками: Александрой Саснович, Ариной Соболенко, Ольгой Говорцовой, Верой Лапко и Лидией Морозовой. Их участие в матчах было неравномерным, но все же каждая из них приложила руку к итоговому успеху. Капитаном команды на протяжении всего турнира являлся Эдуард Дубров (на фото выше - крайний справа). Располагать теннисисток мы будем по количеству матчей в данном турнире:

Александра Саснович

Арина Соболенко

Лидерами команды в розыгрыше стали две теннисистки: Александра Саснович и Арина Соболенко. Каждая из них провела во время турнира 7 матчей, 6 из которых были одиночными, а также одну игру они провели вместе играя в паре. На момент написания статьи, наивысший рейтинг из белорусских теннисисток у Арины Соболенко (79 место в мировом рейтинге). Александра Саснович ненамного отстала от своей соотечественницы и занимает 90 место в рейтинге. Как понимаете, звезд первой величины в сборной Беларуси, во время участия в Кубке Федерации 2017, не было, поэтому итоговый успех нашей сборной еще более ценен. Эффективность выступлений в одиночном разряде у лидеров следующая: Саснович в Кубке Федерации 2017 имела наивысшую эффективность в 83% (баланс игр 5-1), эффективность Соболенко была меньшей - 50% (баланс игр 3-3). Увы, единственную игру, где теннисистки играли в паре, они проиграли.

Ольга Говорцова

Вера Лапко

За исключением одной игры, основной боевой единицей нашей сборной в парных встречах на турнире стали две теннисистки: Ольга Говорцова (273 место в рейтинге) и Вера Лапко (133 место в рейтинге). Кроме того, Лапко занимает 105 место в парном рейтинге, а вот место Говорцовой значительно ниже - 504. Впрочем, у наших лидеров дела обстоят ненамного лучше: Соболенко занимает 449 место в парном рейтинге, а Саснович и вовсе не имеет рейтинга. Как бы то ни было, эффективность Говорцовой и Лапко составила 50%: они выиграли одну игру и одну игру проиграли (правда она уже ничего не значила в общем счете матча).

Лидия Морозова

Еще одним членом нашей команды, правда только в одном матче, была Лидия Морозова. К сожалению, Лидии так и не удалось провести ни одной игры на корте, зато стоит отметить, что из всех белорусских теннисисток наивысший парный рейтинг именно у Лидии - 70 место. Как бы то ни было, Морозовой тоже удалось прикоснуться к главной спортивной сенсации Беларуси 2017 года.

Чижовка-арена

Ну и еще одним "членом" нашей команды в Кубке Федерации 2017 стала Чижовка-арена. Дело в том, что нашей команде очень повезло с жеребьевкой и все три матча в рамках турнира, Беларусь провела дома. На протяжении всего 2017 года, Арена постоянно заполнялась под завязку, что обеспечивала нашей команде сумасшедшую поддержку.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Начинала Кубок Федерации наша сборная в феврале 2017 года матчем против команды Голландии. Отметим, что состав голландок тоже не блистал звездными именами, но все же главную опасность представляла Кики Бертенс (31 номер одиночного и 19 номер парного рейтингов). Собственно говоря, главной задачей нашей команды было выиграть хотя бы один матч у Бертенс и неожиданно не проиграть во встречах с другими голландками (все они не входили в первую сотню рейтинга). Первый блин едва не стал комом: Александра Саснович с трудом обыграла Михаэлу Крайчек (770 номер рейтинга): 4-6; 6-3; 6-2. В общем-то эта игра едва не доказала известнейший теннисный закон: рейтинг не всегда имеет значение. Во втором матче Арине Соболенко едва не удалось совершить сенсацию и обыграть Бертенс: первый сет остался за Ариной 6-3, второй сет шел на равных и лишь небольшое везение на тай-брейке позволило сравнять Бертенс счет. В третьем сете сильнее уже была голландка. Итоговый счет: 6-3; 6-7; 4-6 и 1-1 в матче после первого дня. А вот второй день доказал справедливость правила о неважности рейтингов, только уже в пользу белорусок. Сначала Саснович уверенно обыграла Бертенс 6-3; 6-4, а затем Арина Соболенко чуть менее уверенно, но тоже обыграла Крайчек 7-6; 6-4. Счет в матче стал 3-1, а это значило, что Беларусь обеспечила себе выход в полуфинал турнира даже без парной игры. Но и в парной встрече Говорцова и Лапко добили голландок 6-4; 6-2 и довели счет в матче до разгромных 4-1.

ПОЛУФИНАЛ

Уже через несколько месяцев, в апреле 2017 года в Минск пожаловал наш новый соперник - сборная Швейцарии. Несмотря на то, что у швейцарок тоже не было явных звезд одиночного мирового тенниса, эта сборная отличалась большой сбалансированностью. Дело в том, что все три швейцарки находились очень близко в мировом рейтинге (Тимеа Бачински - 39 место, Виктория Голубич - 116 место, Белинда Бенчич - 120 место). Ну и супероружием швейцарок безусловно являлась суперзвезда мирового тенниса Мартина Хингис, которая, правда, выступала только в парных матчах. Тем не менее Мартина является номером 1 парного рейтинга и доводить матч до парной игры было крайне нежелательно.

Мартина Хингис

Первый день вышел крайне напряженным: Александра Саснович в очень упорной борьбе обыграла Викторию Голубич (6-3; 5-7; 7-5), а Арина Соболенко вновь начала первый день с поражения (Арина проиграла Бачински со счетом 4-6; 5-7). После первого дня счет был равный 1-1 и второй день матча обещал быть насыщенным. В первой игре второго дня Александра Саснович взяла верх над Бачински (6-2; 7-6). Все болельщики сборной Беларуси понимали, что для выхода в финал Арине Соболенко надо было кровь из носа обыгрывать Викторию Голубич, так как в парной игре противопоставить что-то Хингис было бы почти невозможно. Первый сет остался за белорусской спортсменкой (6-3), во втором сете Голубич включила дополнительные скорости и легко выиграла (6-2). Третий сет был наполнен драматизмом: теннисистки шли вровень, но в последний момент сильнее оказалась все же Соболенко (6-4). Это был фантастический успех, ведь наша сборная сходу обеспечила себе финал Кубка Федерации. Парная игра уже ничего не решала, но ее итог еще раз показал важность победы Соболенко, так как пара Говорцова\Лапко были просто наголову разгромлены парой Хингис\Бенчич (0-6; 1-6). Однако эта победа лишь подсластила горькую пилюлю поражения швейцарцев по итогам матча (3-2).

ФИНАЛ

На следующий день после нашей победы над Швейцарией стал известен соперник Беларуси по финалу. Им стала сборная США, которой удалось обыграть, казалось, непобедимую Чехию (Чехия выигрывала 5 из 6 предыдущих кубков). Это означало, что финал пройдет в Минске в ноябре 2017 года. Первоначальный прогноз на матч был очень положительным для нас, так как было точно понятно, что финал пропустит королева женского тенниса Серена Уильямс (из-за беременности), а ближе к ноябрю стало ясно, что и ее сестра Венус Уильямс тоже не сможет сыграть за сборную. В то же время вся Беларусь ждала возвращения в команду нашей главной теннисистки Виктории Азаренко, которая из-за беременности пропустила предыдущие матчи, но к финалу должна была успеть.

Участие Азаренко в финале ожидалось до последнего, ведь даже на афишах ее изображение присутствовало рядом с другими теннисистками сборной. Лишь за неделю до начала матча стало известно, что Азаренко не сможет помочь сборной в финале из-за судебного процесса, связанного с семейными проблемами теннисистки. В то же время, несмотря на отсутствие сестер Уильямс, у США набрался очень сильный состав. Все четыре американские теннисистки входят в первую сотню мирового рейтинга, а Слоан Стивенс и вовсе является действующей чемпионкой US-Open. Другой сильной соперницей беларусок стала Коко Вандевеге, которая дошла до полуфинала того же US-Open и замыкает первую десятку мирового рейтинга. 10 ноября в здании столичной ратуши состоялась жеребьевка финала, а также для всех желающих минчан был выставлен главный трофей за который должны были побороться американки и наша команда.

DSC_0335.JPG

DSC_0339.JPG

Четыре колонны перед входом в ратушу были украшены изображениями белорусских теннисисток, которых капитан команды заявил на финал (Соболенко, Саснович, Лапко, Морозова). Главным изменением в составе команды стала замена Ольги Говорцовой на Лидию Морозову.

DSC_0360.JPG

DSC_0365.JPG

Видимо американских гостей решили познакомить с историей нашей страны, ведь красный ковер охраняли пешие войны в доспехах времен Великого княжества Литовского и даже кавалерия с гербом Минска на груди.

DSC_0398.JPG

Наши теннисистки с удовольствием позировали для общего фото и общались с журналистами, которых на мероприятии было немало. На фотографии наши теннисистки разместились так (слева направо): Арина Соболенко, Вера Лапко, Александра Саснович, Лидия Морозова. Чуть правее них разместился и капитан команды Эдуард Дубров, который не попал в наш кадр.

DSC_0407.JPG

Наши американские соперницы ничем не отличались от беларусок и тоже с удовольствием позировали для фотографий. Вот их состав: Слоан Стивенс, Шелби Роджерс, капитан команды Кэти Риналди-Станкел, Коко Вандевеге, Элисон Риск.

DSC_0383.JPG

Красивые девушки растопили сердце даже суровому белорусскому шляхтичу, который не удержался и тоже начал фотографировать.

А вот и главный трофей женского командного тенниса, который через несколько дней определится с дальнейшей пропиской на следующий год (либо отправится в США, либо останется в Минске). На следующий день американские и белорусские теннисистки забыли об улыбках и приступили к эпичной битве за трофей на глазах у тысяч зрителей Чижовки-арены. Первый же день показал, что финальный матч идет совсем по другому сценарию нежели предыдущие матчи для сборной Беларуси. В первой игре Александра Саснович ничего не смогла противопоставить Коко Вандевеге и проиграла ей в двух сетах (4-6; 4-6).

Слоан Стивенс

Во втором матче огромный груз ответственности ложился на плечи Арины Соболенко, которой предстояло играть с триумфатором Открытого чемпионата США по теннису Слоан Стивенс. Проигрыш Арины делал бы шансы на титул для Беларуси почти нереальными, ведь выиграть все три матча во второй день было бы почти невозможно. Соболенко удалось справиться с ответственностью и выдать великолепнейший матч, который закончился в пользу Беларуси (6-3; 3-6; 6-4). После первого дня счет в матче был 1-1 и это уже говорило о том, что наша сборная всерьез намерена дать бой американкам. Все должно было решиться 12 ноября, в воскресенье. В первой игре второго дня Коко Вандевеге подтвердила звание "злого гения" Беларуси и вновь победила, только на этот раз Арину Соболенко (6-7; 1-6).

Коко Вандевеге

Игра Александры Саснович против Слоан Стивенс становилась моментом истины для Беларуси. Выигрыш американки давал команде США победу в матче, а победа Соболенко оставляла определение победителя на парную игру. Первый сет остался за Стивенс (4-6), во втором была сильнее уже Александра (6-1). Третий сет стал кульминацией этой игры: Стивенс взяла подачу Саснович и уверенно лидировала со счетом 5-2, когда у Александры проснулось второе дыхание. Она смогла взять 4 гейма подряд и перевернуть финальный сет в свою пользу. Стивенс смогла сравнять счет в сете (6-6), но дальше Александра продолжила блестящую игру и победила (8-6). Счет в матче стал 2-2 и все должна была решить пятая игра в парах. У американок на корт вышли Коко Вандевеге и Шелби Роджерс, а капитан белорусской сборной сделал неожиданный выбор: пару Арине Соболенко составила Александра Саснович, которая только что отыграла три тяжелых сета против Слоан Стивенс.

Белорусские теннисистки и в этой игре проявили железный характер, хотя и проиграли первый сет (3-6). Во втором сете шла равная игра и в конце его казалось, что чаша весов склонилась в пользу Беларуси (мы вели 6-5 и имели свою подачу). Но именно в этот момент что-то в игре нашей пары разладилось: возможно сыграл фактор усталости, ответственности, либо сказался класс американок. Паре из США удалось сравнять счет в сете (6-6) и перевести игру на тай-брейк, где они смогли дожать беларусок. Итоговый счет в матче стал 3-2 в пользу США, а это означало, что кубок в 18-ый раз отправится в эту страну.

Американки не выигрывали трофей с 2000 года, поэтому их радость вполне объяснима. Сборная Беларуси же упустила свой великий шанс войти в историю мирового тенниса, но упрекнуть наших спортсменок не в чем. Наши девушки действительно бились до конца и прошли долгий и успешный путь от "темной лошадки" Мировой группы до финала Кубка Федерации. Если бы мне сказали еще в 2016 году, что финал этого кубка будет проходить в Минске, то я бы просто саркастично улыбнулся в ответ. Есть ощущение, что вряд ли наши спортсменки в обозримом будущем повторят данный успех, но это тот случай, когда я очень хочу ошибиться.

Вот такой теннисный год вышел в Беларуси. Спасибо за внимание. Команда @minsk95.